Официальный сайт Преображенского храма города Рязани (с.Канищево)

Объявления

Расписание богослужений в Преображенском храме с 22 по 28 апреля...

20/04/2024, 13:34
raspisanie-bogosluzhenij-v-preobrazhenskom-khrame-s-1-po-14-yanvarya-2020-godaРасписание богослужений в Преображенском храме с 22 по 28 апреля...

Гости из поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт

10/12/2023, 13:16
gosti-iz-poiskovo-spasatelnogo-otryada-lizaalert     3 декабря воспитанники воскресной школы Преображенского храма принимали гостей из...

Паломническая поездка Воскресной школы в Пронск

17/11/2023, 12:47
palomnicheskaya-poezdka-voskresnoj-shkoly-v-pronsk     Паломническая поездка Воскресной школы в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь. Встреча...

Занятия для взрослых

10/01/2019, 14:56
trebuyutsya-pevchie  Каждое воскресенье после поздней Божественной Литургии в Преображенском храме...

Молебены Николаю Чудотворцу и Пресвятой Богородице

10/04/2018, 12:33
ob-yavlenie-o-sovershenii-molebna-svyatitelyu-nikolayu-chudotvortsu Дорогие братья и сестры! В нашем храме совершаются молебены с чтением...

Помощь храму

Календарь

Архив публикаций

<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Статистика

Октябрь 2023


30 Октябрь 2023

Поможем малоимущей семье!


 ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Дорогие братья и сёстры! Для малоимущей семьи требуется холодильник! Если у вас есть возможность отдать бесплатно, то сообщите в Социальный отдел храма.

Также просим откликнуться тех, у кого есть шерстяные нитки.
Наши прихожанки вяжут шерстяные носки для участников СВО, а у нас закончились шерстяные нитки.

29 Октябрь 2023

Проект - активное долголетие


  

 

В нашей области реализуется региональный оздоровительный образовательно-досуговый проект для рязанцев 50+
Активное долголетие - "Здоровая Рязань".

Сегодня настоятель нашего храма о. Вадим совместно с Социальным отделом провели ознакомительную беседу со слушателями Воскресной школы о данном проекте. Раздали раздаточный материал по проекту.
Наш храм тесно сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения города Рязани (Центр дневного пребывания, Социальный туризм), а теперь есть возможность ещё более углубленно заняться здоровым образом жизни.
Если вы заинтересовались данным проектом и у вас есть вопросы обращайтесь в Социальный отдел храма.

Оказание помощи участникам СВО


  

Помощь от всей души!

Мы продолжаем участвовать в оказании помощи участникам СВО.

Сегодня передали группе "ВДВ Никто кроме нас 62" для наших бойцов окопные свечи, батарейки, фонарики, вязаные носки, мыло, варенье, каши быстрого приготовления, кондитерские изделия, масло растительное и т.д.

Многие прихожане принимают участие в оказании помощи, кто-то вяжет носки, кто-то изготавливает вещи, а кто-то приносит продукты. Социальным отделом Преображенского храма создана группа волонтеров по оказанию помощи СВО в WhatsApp. Это дает нам возможность оперативно решать рабочие вопросы. Спасибо вам за ваши добрые сердца!

Помощь благотворительному фонду "Мы вместе"


 

 

В Преображенском храме уже не один год реализуется социальный проект "Путь Добра".
Вот и сегодня в рамках сотрудничества, социальным отделом была отправлена мука ( 100 кг.) в Благотворительный фонд " Мы вместе", для многодетных семей.
Благодарим наших прихожан за их участие в проекте и милосердие.

объявление


  

 

 Дорогие о Господе братья и сёстры!

Преображенский храм обращается с просьбой ко всем неравнодушных и тем, кто имеет возможность оказать посильную помощь в предоставлении утеплителя для храма. Планируется ремонт крыши в самой большой, трапезной части храма и необходимо будет утеплить крышу. Своими силами это осуществить, к сожалению, очень затратно. Поэтому, у кого-то, возможно, имеются ненужные остатки утеплителя (мин.вата и тд.) Преображенский храм с глубочайшей благодарностью принял бы вашу посильную помощь, чтобы осуществить это большое дело.

22 Октябрь 2023

22 ОКТЯБРЯ, Неделя 20-я по Пятидесятнице Память святых отцов VII Вселенского Собора.


 

 

Воскресное богослужение в Преображенском храме совершил настоятель протоиерей Вадим Базылев в сослужении клириков храма.

 

Вселенские Соборы (которых было всего семь) собирались для уяснения вопросов веры, непонимание или неточное истолкование которых вызывало смуты и ереси в Церкви. Также на Соборах вырабатывались правила церковной жизни. В конце VIII века в Церкви обозначилась новая ересь — иконоборчество. Иконоборцы отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых Божиих угодников и обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. Вокруг вопроса о почитании икон возникла ожесточенная борьба. На защиту святыни поднялись многие верующие, на которых обрушились тяжкие гонения.

Все это потребовало дать полное учение Церкви об иконе, ясно и четко определить его, восстанавливая иконопочитание наравне с почитанием Святого Креста и Святого Евангелия.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Седьмой Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем всеосвящающую благодать Святого Духа. Каждый день Святая Церковь прославляет иконы Матери Божией, празднует память святых Божиих угодников. Их иконы кладут перед нами на аналой для поклонения и живой религиозный опыт каждого из нас, опыт нашего постепенного преображения через них, делает нас верными чадами Святой Православной Церкви. И это истинное воплощение в мире трудов святых отцов VII Вселенского Собора. Именно поэтому из всех побед над множеством разнообразных ересей одна только победа над иконоборчеством и восстановление иконопочитания была провозглашена Торжеством Православия. А вера отцов Семи Вселенских Соборов есть вечная и непреложная основа Православия.

И прославляя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами, за то, что теплятся перед ними живые огоньки лампадок, что повергаемся мы с поклонами перед святыми мощами, и фимиам ладана возносит сердца наши к небесам. И благодарность откровения от этих святынь многие и многие сердца наполнила любовью к Богу и одухотворила к жизни уже совсем умерший дух.

15 Октябрь 2023

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ


 

 

Неизменно проводится для всех желающих каждое воскресение сразу же после Литургии. В этот раз продолжали говорить с настоятелем о важных моментах богослужения. Ведь слово "Литургия" переводится как "общее дело", то есть это общая соборная молитва и каждый из нас причастен к богослужению. Литургия - не молитва лишь одного священника в алтаре, а молитва и включенность всех присутствующих. А для большего понимания происходящего необходимо знать основные моменты.
В это же время в соседнем здании проводится Воскресная школа для детишек. Напоминаем, что все желающие, как взрослые, так и дети, могут присоединиться к нашим занятиям!

 

Торжественное поздравление с юбилеем нашего казначея


  

Воскресный день также был богат ещё одним знаменательным событием в жизни прихода Преображенского храма. Настоятель от лица всех сотрудников и прихожан торжественно поздравил нашего казначея Марину Петровну с днём рождения, с юбилеем, который был совсем не давно.

В конце отец Вадим отметил, что у нас есть сотрудники, труд и работа которых на первый взгляд кажется вовсе не заметными. Однако много усилий прилагается, чтобы содержать храм и его территорию в порядке и чистоте. И решать другие ежедневные задачи и вопросы.
Мы же в свою очередь присоединяемся к поздравлениям настоятеля и ещё раз желаем Вам дорогая наша Марина Петровна здравия душевного и телесного, Помощи Божией и всех благ! Многая и благая лета!

 

15 ОКТЯБРЯ, НЕДЕЛЯ 19-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


  

 

15 ОКТЯБРЯ, НЕДЕЛЯ 19-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.
Воскресное богослужение в Преображенском храме совершил настоятель протоиерей Вадим Базылев в сослужении клириков храма. Поздравил прихожан с праздником и поведал о великом флотоводце Фёдоре Фёдоровиче Ушакове, память о котором совершалась в этот день.

 


 

Фёдор Ушаков отличался необычайным и удивительным милосердием. А ведь в конце 18го начало 19го века люди не отличались милосердием. Бывало и такое, что порой он даже вкладывал свои собственные средства, на столько для него было важным выполнить свой долг перед людьми. И что примечательно, за всю свою жизнь и военную карьеру Фёдор Фёдорович никогда не считал, что достигает чего то своими силами, но только лишь благодаря помощи Божией и упованию на Него.
Не потерял ни одного корабля и ни один человек из его командования ни разу не был взят в плен.
Поистине величайший пример благочестия и милосердия, к которому нам следует стремится в наше время. Пример того, как человек может не озлобиться на войне, а наоборот, угодить Богу, делать добро.
В любых обстоятельствах человеку следует оставаться прежде всего человеком. Помоги нам, Господи!

Поддержка участников специальной военной операции


 

15 октября Социальный отдел Преображенского храма отправил очередную партию гуманитарной помощи для участников СВО.

Груз отправляется через группу поддержки участников специальной военной операции "Никто кроме нас 62" https://m.vk.com/club215995117 .
От чистого сердца благодарим всех неравнодушных, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи!