Официальный сайт Преображенского храма города Рязани (с.Канищево)

Объявления

Расписание богослужений в Преображенском храме с 1 по 7 апреля...

31/03/2024, 09:05
raspisanie-bogosluzhenij-v-preobrazhenskom-khrame-s-1-po-14-yanvarya-2020-godaРасписание богослужений в Преображенском храме с 1 по 7 апреля...

Гости из поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт

10/12/2023, 13:16
gosti-iz-poiskovo-spasatelnogo-otryada-lizaalert     3 декабря воспитанники воскресной школы Преображенского храма принимали гостей из...

Паломническая поездка Воскресной школы в Пронск

17/11/2023, 12:47
palomnicheskaya-poezdka-voskresnoj-shkoly-v-pronsk     Паломническая поездка Воскресной школы в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь. Встреча...

Занятия для взрослых

10/01/2019, 14:56
trebuyutsya-pevchie  Каждое воскресенье после поздней Божественной Литургии в Преображенском храме...

Молебены Николаю Чудотворцу и Пресвятой Богородице

10/04/2018, 12:33
ob-yavlenie-o-sovershenii-molebna-svyatitelyu-nikolayu-chudotvortsu Дорогие братья и сестры! В нашем храме совершаются молебены с чтением...

Помощь храму

Календарь

Архив публикаций

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статистика

29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты,

Вышинский подвижниче, святителю Феофане богомудре,

писаньми твоими Слово Божие изъяснил еси

 и всем верным путь ко спасению указал еси,

моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

 29 июня Святая Православная Церковь отмечает память святителя Феофана, Затворника Вышенского, – перенесение мощей святителя из села Эммануиловки в Вышенский монастырь.

29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

   Святитель Феофан, подвизавшийся в затворе в Вышенской обители, которую сам святитель называл «преутешительной и преблагословенной», – известный богослов, духовный писатель, молитвенник. Через свои труды и письма он наставлял людей на путь спасения, поддерживал духовными наставлениями, помогал разобраться в тех явлениях, которые происходили в стране и мире.

   Святитель оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Его учение во многом родственно учению старца Паисия Величковского, особенно в раскрытии тем о старчестве, умном делании и молитве. По слову святителя Феофана, «дело молитвы есть первое дело в жизни христианской». «Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно, и душа голодает» - поучал святитель Феофан Затворник.

   Православная семья, по слову святителя Феофана, представляет собой малую Церковь и помогает каждому своему члену достигать Царствия Небесного: «Кто в семье живет, тому и спасение от семейных добродетелей».

 

 29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника ВышенскогоИнок-богослов святитель Феофан Затворник за святость своей жизни и за свои бессмертные труды может быть назван учителем Русской Церкви. 

Наиболее значительные труды его — «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения».

  Если мы с искренней верой и упованием будем прибегать с молитвами к святителю Феофану, то по нашей вере он обязательно пошлет просимое, дарует нам внутренний мир, чистоту помыслов, устроит все внешние дела, а в конечном итоге – приведет ко спасению, ибо обрести этот путь должны все христиане.

  На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году, посвящённом 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был прославлен в лике святителей; в деянии Собора отмечалось:"Глубокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святителя позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранением той же православной чистоты и богопросвещенности"

29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского29 июня - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

 

 

 

 

 

 

 

      29 июня 2002 года состоялось перенесение мощей святителя Феофана из храма деревни Эммануиловки (Шацкий район Рязанской области), где они хранились с 1988 года, в Вышенский женский монастырь. 14 марта 2009 года мощи были перенесены из Успенского собора в Казанский собор Вышенского монастыря.

В 2016 году отмечается также 150-летие со дня прибытия святителя Феофана на благословенную Вышу для несения наивысшего духовного подвига затворничества.

Отче Феофане, моли Бога о нас!